BAUER300-TE Luftpumpe mit zwei Aufblasköpfen
Produktdetails
Einer,BAUER300-TE Luftpumpe mit zwei AufblasköpfenKerntechnologie und Leistungsparameter
Kompressionssystem
Abgassmenge300 L/min (Standardzustand), 10 L-Zylinder können in 10 Minuten auf 300 bar geladen werden.
Arbeitsdruck225 bar (Standard) / 330 bar (optionales Upgrade-Modul) für hohe Druckanforderungen bei Feuer- und Tauchszenen.
Aufblasfähigkeit
Antrieb und Stromversorgung
DreiphasenmotorantriebLeistung: 7,5 kW, Spannung 380V/50Hz, entspricht den industriellen Stromverbrauchsnormen.
Filter und Sicherheit
Stoßsicheres Druckmesser (0 bis 400 bar Doppelskala) und explosionssichere elektrische Schnittstelle (optional).
Struktur und Portabilität
Kompakter Körper
Größe1100 x 520 x 570 mm, Gewicht 140 kg, mit Transportgriff für einfaches Einladen im Kofferraum für Kleinwagen oder SUV.
Menschliche Konfiguration
Anwendungsbereiche und typische Fälle
Professionelle Szene
Tauchen und UnterwasserUnterstützt 330 bar Hochdruckaufblas, für alle Arten von Tauchgasflaschen geeignet, CE- und Klassifizierungszertifiziert (z. B. DNV, GL)
Notfallsicherheit
4. Betrieb und Wartung
Start und Betrieb
InstallationsanforderungenHorizontale Position (Neigung ≤ 5 °), um sicherzustellen, dass die Einlassluft ohne Staub, Ölverschmutzung und Kohlenmonoxidkonzentration ≤ 25 ppm ist.
Prozess startenNach Überprüfung des Ölstandes (empfohlen BAUER N28355), der Bandspannung (V-Band mit 5 kg Druckverschiebung ≤ 5 mm) und des Filterkörperstands wird manuell oder automatisch eingeschaltet.